Выставка «Победителям посвящается...» к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

В холле главного корпуса КемГУ (Красная-6) отдел истории музея Кемеровского государственного университета открывает выставку, посвященную Дню Победы. В ней представлена история участия ветеранов университета в Великой Отечественной войне, которая раскрывается через фотографии, документы, биографические материалы из архивного фонда музея.

В экспозиции использованы также документальные фотографии военных лет (из фонда Государственных архивов России), иллюстрирующие события того времени, связанные с военной биографией наших соотечественников, ветеранов Кемеровского государственного университета - участников Великой Отечественной войны.

Судьба каждого из них, родившихся в 1920-е гг. и юными ушедшими на фронт, уникальна. Они принимали участие в значимых для страны сражениях.

Например, А.Ф. Гоголин освобождал Украину и Польшу. В.М. Финкельштейн участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы, Калининградской области, Восточной Пруссии. Э.И. Иванов воевал на Западном и Восточном фронтах. Совсем мальчишкой ушел на фронт В.И. Моисеенко, участвовавший в боях с Квантунской армией.

Н.П. Шуранов, Почетный гражданин Кемеровской области, готовил для фронта авиаспециалистов. П.П. Хорошко участвовал 24 июня 1945 г. в Параде Победы на Красной площади. С.С. Кондратенко, ветеран-чекист, строил и восстанавливал оборонные объекты г. Кемерово. Г.Ф. Радченко принимал участие в освобождении Ленинградской области.

В арсенале участников Великой Отечественной войны - ветеранов КемГУ: орден Красной Звезды, ордена Отечественной войны разных степеней, медали «За победу над Германией», «За победу над Японией» и др. Часть из наград хранится в фондах отдела истории музея КемГУ.

Боголепова Л. З. - зав. отделом истории КемГУ

Хор Совета ветеранов КемГУ

       

Фрагменты открытия выставки