Учебное пособие «Основы консервации и реставрации археологических и
этнографических музейных предметов»,
рекомендованное Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию
в области историко-архивоведения в
качестве учебного пособия для студентов высших заведений, обучающихся по
специальностям «Музеология» и Музейное дело»

К числу наиболее актуальных музейных проблем относится проблема сохранения музейных коллекций. Ее решение зависит от качества подготовки будущих квалифицированных музейных работников, которые должны Знать основные принципы консервационных и реставрационных работ. Кроме того, каждый из них должен понимать степень ответственности за обработку невосполнимых оригиналов, часто уникальных, обладающих высокохудожественной, исторической, научной, культурной и социальной ценностью. Настоящее учебное пособие ориентировано на формирование у студентов системных знаний о методах и приемах реставрации музейных предметов из различных материалов. При этом учебное пособие не является прямым руководством музейным работникам к реставрационным действиям.

Востребованность издания подобного рода объясняется тем, что по реставрации археологических и этнографических музейных коллекций до этого времени не существовало учебников и учебных пособий. В поле зрения специалистов находились в основном памятники архитектуры и был издан ряд печатных изданий по их консервации и реставрации. Литература по реставрации предметов из различных материалов разрозненно была представлена в различных публикациях, в основном, ограничивалась статьями в научных сборниках и публикациями обзорной информация в отдельных выпусках НИО «Информкультура». Что чрезвычайно затрудняло работу студентов со специальной литературой.

Учебное пособие подготовлено специалистами:

-    в области археологии - И. В. Окуневой, кандидатом исторических наук, участником археологических экспедиций и стажировок ВНИИР, принимавшей участие в разработке методов консервации и реставрации археологических музейных предметов;

-    в области этнографии и музейного дела Т. И. Кимеевой , кандидатом культурологии, участником этнографических экспедиций, работающей над проблемами сохранения и использования историко-культурного наследия Сибири.

Специфика учебной дисциплины «Основы консервации и реставрации музейных предметов» обусловлена ее прикладным характером. Поэтому отличительными чертами учебного пособия является отражение практического опыта работы его авторов с материалами, музейных коллекций. Наряду с изложенными методиками, используемыми в мировой и российской практики реставрации, в пособии рассматриваются методы реставрации керамики и металлических предметов, разработанные в рамках музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета.