Эльвира Владимировна Сурнина

1980-84 гг.учеба в Кемеровском художественном училище.

1989-94 гг.учеба в Московской государственной текстильной академии им. А. Н. Косыгина (факультет прикладного искусства).

В 1995 г. вступила в ряды Международной федерации художников
(при ЮНЕСКО).

Участник многих городских и областных выставок.

E-mail: surninae@mail.ru

Множество тайн хранит наша земля. Бескрайняя Сибирь, золотые горы Алтая, подземные кладовые Горной Шории, хранят в себе большие богатства, но самое большое богатство народа - это их фольклор, песни и сказания в которых живет дух предыдущих поколений. Жизнь людей не была легкой, войны, охота и тяжелый домашний труд, и на протяжении многих лет не было большей радости, чем вечерами послушать пение кайчи.

Эпический певец, сказитель - кайчи, он выражал общую радость и боль, в сказаниях сохранилась особая магическая сила, при воспроизведении которых соблюдались строгие правила, место, время, способ, и количество сказаний, владевший искусством игры на инструменте, символизировавшим транспортное средство между мирами. Его голос, простая мелодия, сказочные подвиги героев, покоряли воображение взрослых и детей."Шорочка" 2006 г.В песнях, сказаниях, пели о  богатырях, о любви, были плясовые, шуточные, так и печальные.                                                      "Звуки комыса" 2007 г.

С помощью бесхитростных музыкальных инструментов, просили удачного промысла, плодородия людям и животным, успокаивали скот, объяснялись в любви. Под звуки комыса женщины убаюкивали своих детей, его звуки расслабляли и успокаивали. Музыкальные инструменты были средствами магического воздействия, посредниками между божественным миром и человеком. В старинных мифах комыс, топшуур, икили, и другие инструменты - появились при помощи сверхъестественных сил. Под ритмичные удары в бубен шаманы входили в транс и в некий момент обнаруживали себя парящими над горами. Бубен создавал приподнятую и напряженную атмосферу обряда. Это и чудесный "ковер-самолет", переносивший шамана в другие миры, его оружие, а так же бубен играл роль "иконостаса", на нем изображались духи, а иногда и вселенная. Обрядовое пение внушали в души соплеменников надежду на избавление от болезней, люди молили природу даровать здоровье, просили удачного промысла, плодородия людям и животным.

Звуки древнейших музыкальных инструментов уводят нас к истокам человечества, позволяют прикоснуться к вечности, почувствовать связь с космосом и изменяют наше сознание.

    "Шорочка" 2006 г.

 

"Всадники Укока" 2007 г.                                                             "Мелодия писанных скал" 2007 г.

 

"Музыка сфер" 2007 г.

 

"Голос безмолвия"                                                                                "Очи-бола"