Открытие выставки энтомолога Владимира Полевода
"Порхающие самоцветы"

Содержание выставки в краеведческом музее является комплексным. Это графика (тушь, гуашь, акварель): композиционные работы (с элементами орнамента и др.), иллюстрации к различным изданиям – рисунки насекомых, рыб, ящериц, змей и других животных. На фотоработах представлены байкальские, хакасские и кузнецкие пейзажи, игра света, морозные узоры, а также мир насекомых с их «внутренним творчеством»: автор рассматривает следы жизнедеятельности (напр., ходы личинок вредителей под корой) и фрагменты самих насекомых (так называемые «псевдопортреты» и пр.) как произведения искусства. Наконец, выставку дополняет фрагмент энтомологической коллекции (местные и тропические бабочки, жуки, палочники…; часть представленной коллекции принадлежит в настоящее время музею КемГУ); наконец, в подвесные микроскопы можно разглядеть некоторые фрагменты (крыльев бабочек с разноцветными рядами чешуек, «портреты» членистоногих, скульптуру поверхности бронированных жуков). Здесь же можно приобрести экзотических бабочек в сувенирных коробках.

Фрагменты выставки