Объекты культурного наследия Кемеровского района

1. Поселение Люскус I, эпоха поздней бронзы, правобережная приустьевая терраса р. Люскус

2. Поселение Люскус II, эпоха средневековья, правобережная приустьевая терраса р. Люскус

3. Поселение Сухово, эпоха поздней бронзы, западная окраина с. Сухово, берег Суховского озера

4. Стоянка Шумиха I, верхний палеолит, западная окраина д. Береговая, устье р. Половая (Береговое сельское поселение)

5. Городище Городок, позднее средневековье, правый берег р. Томи в 300 м выше д. Городок (Елыкаевское сельское поселение)

6. Поселение Городок III, середина I тыс. н. э., правый берег р. Томи в 250 м к ЮЗ от городища Городок и в 45 м к ЮЗ от насосной скважины (Елыкаевское сельское поселение)

7. Курганный могильник Елыкаево, не определено, в 3 км к ЮВ от с. Елыкаево (Елыкаевское сельское поселение)

8. Поселение Елыкаево I, ранний железный век, 130 м к З от с. Елыкаево, карьер камня (Елыкаевское сельское поселение)

9. Поселение Елыкаево II, ранний железный век, 400 м к СВ от с. Елыкаево (Елыкаевское сельское поселение)

10. Поселение Журавли, эпоха бронзы, ЮВ окраина д. Журавли (Елыкаевское сельское поселение)

11. Поселение Старочервово I, эпоха средневековья, западная окраина д. Старочервово (Елыкаевское сельское поселение)

12. Поселение Старочервово II, эпоха средневековья, правый берег Томи в 2,5 км от д. Старочервово (Елыкаевское сельское поселение)

13. Городище Старочервово III, эпоха средневековья, правый берег Томи в 6 км к ЮВ от д. Старочервово (Елыкаевское сельское поселение)

14. Городище Старочервово IV, эпоха средневековья, территория д. Старочервово, у школы (Елыкаевское сельское поселение)

15. Поселение Металлплощадка, эпоха неолита, у парома п. Металлплощадка (Суховское сельское поселение)

16. Курганный могильник Металлплощадка, эпоха бронзы, в 2 км к Ю от п. Металлплощадка (Суховское сельское поселение)

17. Поселение Суховское I, неолит и новое время, на огородах усадеб по улице Заречной в СВ части д. Сухово (Суховское сельское поселение)

18. Городище Верхотомское, эпоха средневековья, территория с. Верхотомское, между церковью и р. Томь (Щегловское сельское поселение)

19. Поселение Мазурово, эпоха поздней бронзы, на левом берегу р. Мазуровка в 7 км к З-ЮЗ от с. Мазурово (Ясногорское сельское поселение)

20. Местонахождение Пугачи I, памятник выявлен в 2007 г. (материал разведки находится в музее КемГУ)

21. Жургавань I, памятник выявлен в 2007 г. (материал разведки находится в музее КемГУ).