На улице Школьной пос. Комиссарово г. Кемерово в конце апреля талыми водами размыло кости мамонта. Очевидцы сразу сообщили об этом на факультет истории и международных отношений Кемеровского государственного университета. Благодаря содействию Администрации Кемеровской области в лице департамента культуры и национальной политики, Администрации г. Кемерова и жилого района Ягуновский, Пионер, силами сотрудников отдела охраны объектов культурного наследия Кемеровской области, музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского госуниверситета, института экологии человека СОРАН, выпускников и студентов ФИ и МО проведены охранные раскопки с 28 апреля по 26 мая 2006 г. по извлечению размытых останков.

Удалось поднять кости конечностей, части таза, крестца, позвоночника, части бивней и фрагменты черепа вместе с зубами. Оставшиеся кости, к сожалению, уходят под одну из усадеб поселка. Это первый случай нахождения скелета мамонта в анатомическом порядке не только на территории г. Кемерово, но Кемеровской области. До настоящего времени поступали сведения только о находках отдельных фрагментов скелета из разных районов области. Археологам Новосибирской и Томской областей приходится специально выезжать в северные районы для поисков останков палеофауны. В данном случае - это уникальная находка позволит определить время проживания мамонтов на территории не только Кузнецкой котловины, но и сопредельных регионов Западной Сибири.