Открытие выставки «Древние лики земли Кузнецкой»
историко-архитектурного музея "Кузнецкая крепость»

Выставка «Древние лики земли Кузнецкой», стержнем которой являются две выполненных в Институте Антропологии (Москва), в знаменитой на весь мир антропологической лаборатории М.М. Герасимова скульптурных реконструкции лица по черепу. Первая из них – реконструкция лица женщины V века до н.э. из раскопок скифского кургана на р. Чумыш, вторая – реконструкция знатного воина X-XII вв н.э. из кургана у с. Старобачаты. Эти реконструкции для Кузбасса являются уникальными и они дают действительно наглядное представление о том, как выглядели древние жители нашего региона. Это первая реконструкция внешнего вида обитателей Кузнецкой котловины. Реконструкция эта оказалась возможной благодаря научным изысканиям сотрудников музея «Кузнецкая крепость» и спонсорской помощи, оказанной музею телевизионной компанией «10 канал». Совместный проект музея и телевидения оказался чрезвычайно удачным. Выбор людей именно скифского времени и средневековья объясняется тем, что это очень интересные исторические эпохи, имеющие огромное значение в истории нашего края.

Директор музея Наталья Александровна  Белоусова и автор выставки Юрий Викторович Ширин