Экспозиция   построена на материалах этнографических фондов музея – русской коллекции, включающей, помимо других материалов, 80 образцов кружевоплетения и вышивки потомков русских старожилов и переселенцев Притомья. Эти удивительные произведения, созданные в середине прошлого века, иллюстрируют присутствие этнонациональных культурных компонентов в обыденной культуре русских 1940-60-х годов. Традиционный солярный знак, широко представленный в декоративном творчестве русских и переселенцев Сибири, в этот период времени меняет свои очертания. Образ солярной розетки максимально приближается к многолепестковой цветочной.

Мастерицы, создавшие представленные на выставке образцы художественного творчества, в середине прошлого столетия не предполагали использование новой вещи в ритуалах. И все-таки в них отражено стремление к воссозданию образа близкого исконному, традиционному, иногда сакральному образцу, хорошо знакомому и пришедшему из глубины веков от дедов и прадедов.

Посетитель выставки, наблюдая разнообразие вариантов цветочно-солярной розетки на сквозном фоне кружевоплетения, вышивке по филейной сетке приходит к осмыслению того, как элементы традиционной русской культуры ранних исторических эпох вписываются в культурное пространство середины ХХ века, и возрождаются сегодня в ряде ремесел и промыслов.

Еще одной особенностью неповторяющейся вязи кружев представленных на выставке образцов, в которые непременно вписывается цветочно-солярная розетка, является то, что они отражают особенности бытового дизайна жилища среднестатистического гражданина страны середины прошлого столетия. Это – накрытый филейной скатертью круглый столик, белые кружевные салфетки на диване, комоде, кружевной кармашек на стене для нужных бумаг.

Выставка будет интересна всем, кто интересуется историей своего отечества, искусством своих недалеких предков.

    

На открытии можно было посетить мастер-класс по изготовлению тряпичной «Обереговой куклы»,
 которая символизирует благополучие в семье и несет в дом добро.
Мастер-класс провела обладатель звания Министерства культуры РФ «Народный мастер России»,
художник Надежда Ивановна Алехина .

    Посетители экспозиции попробовали себя в роли рукодельниц.

Презентация книжных изданий:

               У

Увлекательно и интересно о труде археолога рассказывает известный ученый, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии Кемеровского государственного университета Яков Абрамович Шер в своих очерках «Археология изнутри».

Яков Абрамович - автор и соавтор более 200 научных публикаций, в том числе 15 книг. В этот раз известный ученый опубликовал свои очерки, в которых нелегкий труд археолога показан «изнутри», без «романтизации» профессии. Книга написана научно-популярным языком и будет увлекательна для широкого круга читателей. К изданию прилагается компакт-диск с цветными иллюстрациями.

                 

Учебное пособие «Основы консервации и реставрации археологических и этнографических музейных предметов» Татьяны Ивановны Кимеевой и Ирины Вячеславовны Окуневой  - первое учебное пособие в России по реставрации для студентов, которые обучаются по специальностям «Музеология» и «Музейное дело и охрана памятников».

    

На выставке «На своей земле» представлены рисунки детей из кемеровской Детской школы искусств
(руководитель Наталья Павловна
Холодова).
Творчество ребят посвящено мифологии и шаманским обрядам, в том числе поклонению солнцу. Ведь солярный знак - один из древнейших, он присутствует практически во всех культурах.