Это CD-издание - цифровая версия печатного Каталога коллекций музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета» (выпуск 1). Дополнением к печатному варианту служит описание каждого отдельного музейного предмета, который присутствует на страницах Каталога. Это научное описание музейного археологического, этнографического, зоологического и энтомологического предметов на основе разработанных паспортов по основным критериям. Коллекции каталога являются ценным источником и могут быть полезными археологам, этнографам, биологам, студентам исторического, биологического факультетов высших учебных заведений, музейным работникам.

Минимальные требования к просмотру CD-диска: Pentium MMX 288, 32Mb ОЗУ, программное обеспечение Adobe Acrobat 6.0 Professional, которое при необходимости можно установить с имеющегося диска.