Создан при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской федерации по научной программе «Развитие научного потенциала высшей школы», грант № 4531.

Руководитель гранта

Ю. А. Захаров, д.х.н., член-корр. РАН

Составители:

Раздел «Археология» - Л. Ю. Касастикова, А. Н. Мухарева

Раздел «Этнография» - Т. И. Кимеева

Раздел «Экология» - О. Б. Шрайбман

Раздел «История КемГУ» - Л. З. Боголепова

Под общим руководством Н. А. Белоусовой, директора музея КМАЭЭ КемГУ

Фото: Л. Ю. Касастикова, О. Б. Шрайбман, Т. И. Кимеева, В. Н. Юдин, В. Н. Смоленцев, Д. А. Ярощук, Т.Н. Гагина, Р. Я. Цеттель,

А. А. Васильченко, С. Н. Ивойлов

Видеосьемка: В. Тарасов

Разработка и реализация проекта:

О. Б. Шрайбман, Л. Ю. Касастикова,

М. И. Васильченко, 2005 г.

Этот диск знакомит с музеем «Археология, этнография и экология Сибири» КемГУ. Здесь можно получить информацию об истории создания музея и его экспозиции, представленной тремя отделами.

Экспозиция отдела археологии отражает следующие исторические периоды: эпохи камня и бронзы, скифское и гуннское время, средневековье.

Экскурсия по отделу этнографии посвящена быту и культуре коренных народов Сибири (хакасов, шорцев, телеутов) и русских переселенцев.  Прилагается словарь этнографических терминов.

Отдел экологии дает представление о природных зонах и их обитателях.  Особое внимание уделяется природе Кемеровской области.

На диске можно познакомиться с материалами обзорной и тематических экскурсий, иллюстрированных фотографиями экспозиций, витрин и диорам, отдельных предметов. Видеоролики с музыкальным сопровождением оживляют просмотр экспозиций.